Clique nas imagens e acesse nossos clubes virtuais nos principais portais de xadrez no mundo:

                           

Notícias

É Hora de Refletir, Unir-se e Mudar.

06/10/2016 23:28
Nos últimos dois anos o xadrez avareense vem demonstrando um crescimento gradativo. "Devagar quase parando", isso mesmo quase parando.
Por que não conseguimos crescer tanto quanto haviamos almejado?
Ao fazer-me essa pergunta cheguei a conclusão que o problema não é de caracter externo,
uma vez que recebemos ajuda da Secretaria de Esportes, que tem nos apoiado com as premiações dos torneios sediados por nós
e às vezes que necessitamos de condução para prestigiar algum evento de xadrez em nossa região a mesma sempre se mostrou pronta a nos ajudar. 
Da mesma forma temos tido o apoio da mídia local na divulgação de nossos torneios internos e externos. À mídia local o nosso muito Obrigado!
Contamos ainda com vários instrumentos de divulgação, site, grupo no facebook e whatsApp ...
Então qual seria o problema do xadrez avareense  que têm se assemelhando à uma tartaruga numa corrida de coelhos ...
É simples: Equipe, a falta de cooperativismo esta fazendo com que o xadrez avareense não cresça;e retroceda.
E isso tudo tem me deixado preocupado com o futuro de nossa equipe. 
 

Mas o que é uma equipe? 

 
"É um grupo de pessoas que se une para alcançar um objetivo comum." 
 
Hoje após esta reflexão tive o cuidado de pesquisar alguns conceitos relativos a "equipe", os dados seguem abaixo:  
 
                             
 
1-participação: deve haver uma participação equilibrada, não havendo dominante, nem ausente; dever haver equilíbrio;
 
2-vender idéias: a responsabilidade de cada membro da equipe é preparar suas idéias antecipadamente e apresentá-la à equipe de forma lógica e equilibrada, possibilitando efetiva contribuição;
 
3-renúncia: este é o elemento mais importante no relacionamento de equipe. Quando os membros conseguem renunciar uma posição pessoal em prol do grupo, todos saem ganhando;
 
4-avaliação: saber avaliar os resultados alcançados pela equipe ao final de um período (de um trabalho, de um projeto ou de um fechamento de mês), buscando eliminar os pontos falhos e buscar as alternativas que melhores resultados apresentaram;
 
5-relacionamento: todos são responsáveis pelo relacionamento quando são membros de uma equipe. Se houver um conflito pessoal, deve ser resolvido pelas partes o mais rápido possível, pois um conflito no grupo prejudica ao todo e, muitas vezes, impede a realização proveitosa das tarefas;
 
6-realização das tarefas: é de extrema importância que todos estejam conscientes da sua responsabilidade em relação à realização das tarefas que cabem ao grupo. Em um relacionamento interdependente, a falha de um membro pode atrasar toda a equipe.
 
Acredito que juntos podemos crescer não só como equipe mas como cidadãos que reconhecem o seu valor e que contribuem para o bem da sociedade no qual estão inseridos. 
 
edição de texto:
Junior Berna e Paulo Blanco

CAMPEONATO AVAREENSE CLÁSSICO DE XADREZ

02/10/2016 21:00
 
 
REGULAMENTO:
 
Diretor/Organizador: ROBERTO BERNA JUNIOR
 
Árbitros: ROBERTO BERNA JUNIOR
 
Realização: Xadrez Avareense
Apoio: ESCOLA MATILDE VIEIRA
Sistema: Suíço em 06 rodadas
Cadência: 1h30min KO
Datas: 30/10
Horário: 09:00
 
Local: Escola Matilde Vieira (Projeto Escola da Família ) PRAÇA CORONEL EDMUNDO TRENCH, 104 - CENTRO-Avaré-SP
 
Finalidade do evento: Definir o Campeão Avareense de 2016 
 
Participação: Qualquer pessoa residente no município de Avaré-SP
 
Inscrição:As inscrições deverão ser feitas no site www.xadrezavareense.com.br, devendo o participante preencher todos os campos do formulário. Não há taxa.
Critérios de desempate: A ser definido no Congresso Técnico
 

Cronograma:

 30/10 Último domingo do mês -início ás 09:00 CONGRESSO TÉCNICO E 1ª RODADA ás 09:30 - Local: ESCOLA MATILDE VIEIRA,poderá ter alterações das rodadas após o congresso técnico

ATENÇÃO!

Mudamos os horários e dias de cada rodada para melhor atender os enxadristas Avareenses.
desde já agradecemos a comprensão de todos!
 

 30/10 - 1° Rodada início ás 09:30

 06/11 - 2° Rodada início ás 13:45

 13/11 - 3° Rodada início ás 13:45

 20/11 - 4° Rodada início ás 13:45

 27/11 - 5° Rodada início ás 13:45

 04/12 - 6° Rodada início ás 13:45

 
 
Premiação:
1º Lugar – Troféu personalizado
2º lugar - Troféu personalizado
3º lugar – Troféu personalizado
 
Apoio/Divulgação: www.xadrezavareense.com.br
 
Dúvidas/informações : (14) 997311602 -Roberto B. Junior
 
DISPOSIÇÃO FINAL: O Congresso Técnico será realizado no dia 30/10 na escola Matilde Vieira de Avaré-SP, ás 09:00 Serão aplicadas regras da FIDE e deste regulamento. Os casos omissos serão resolvidos pela direção da prova.. A inscrição neste torneio implica plena aceitação deste regulamento.

CAMPEONATO AVAREENSE DE XADREZ DE 1997.

19/09/2016 09:58

Campeonato Avareense de 1997: Quer saber como foi? Clique aqui

2º TORNEIO SOLIDÁRIO DA LRX EM BAURU

19/09/2016 09:16

Neste último sábado,  no Bauru Shopping Center, a Liga Regional de Xadrez (LRX) promoveu mais um torneio para movimentação do xadrez na região, valendo pontos para seu ranking oficial. Mais uma vez, o Xadrez Avareense se fez presente, representado pelos enxadristas Renato de Paula, Paulo Blanco, Fábio Agazzi e Thiago Salotti. O evento, dirigido pelo enxadrista Eric Piassi, contou com a presença de 60 enxadristas e serviu para proporcionar  partidar entre enxadristas iniciantes  e jogadores mais qualificados para adquirir experiência e assim, terem melhor preparo em torneios. 

O torneio foi disputado em 06 rodadas de 15 minutos para cada jogador, sendo premiados os três melhores enxadristas de cada categoria. Dentre os avareenses, Renato de Paula foi o melhor, com 4,5 pontos, na 8ª posição, enquanto Paulo Blanco ficou na 15ª posição, com 4 pontos. Thiago Salotti ficou na 24ª posição com 3,5 pontos e Fábio Agazzi ficou na 38ª posição com 3 pontos. O campeão geral do torneio foi o jogador Ronaldo Allonso, com 5,5 pontos.

O transporte dos enxadristas foi providenciado pela Secretaria Municipal dos Esportes

XADREZ AVAREENSE É REPRESENTADO NO CIRCUITO SOLIDÁRIO DE XADREZ

12/09/2016 09:30

O CSX- Circuito Solidário de Xadrez é um importante evento de xadrez que ocorre nas regiões de Campinas e Piracicaba desde 2012, ocorrendo uma etapa a cada mês com grande procura de jogadores, destacando-se pela sua organização e, principalmente ao caráter solidário de sua natureza. Desde o ano passado, quando viável, o Xadrez Avareense tem sido representado em várias etapas do CSX e nesta semana não foi diferente. 

A 46ª Etapa ocorreu em Piracicaba neste domingo (11/09) e o Xadrez Avareense foi representado pelos enxadristas Roberto Berna Júnior, Silvério Alves, Paulo Blanco, José Reitor e Fábio Agazzi. Ao todo foram disputadas 06 rodadas no tempo de 16 min para cada jogador e na categoria principal disputaram 77 enxadristas da capital e de várias cidades do interior de São Paulo e Minas Gerais.

O melhor avareense foi o enxadrista Silvério Alves, que terminou com 4 pontos, na 23ª posição no geral, com apenas uma derrota. José Reitor conseguiu a 5ª colocação na categoria veteranos, com 3,5 pontos, ficando na 26ª posição no geral. Os demais avareenses terminaram assim: Paulo Blanco na 46ª posição com 3 pontos, Roberto Berna Junior na 52ª posição com 2,5 pontos e Fábio Agazzi na 67ª posição com 2 pontos. O campeão do torneio foi Gérson Peres Batista, de São Sebastião do Paraíso/MG, com 5,5 pontos.

Maiores detalhes, fotos, classificação completa e outras informações, acesse: www.csxadrez.com.br

REALIZADA A 2ª COPA AMIZADE DE XADREZ

29/08/2016 09:41

Neste domingo, dia 28 de agosto foi realizada a 2ª Copa Amizade de Xadrez, torneio que se tornou tradição na região de Avaré, organizado pelo Xadrez Avareense e pela Liga Regional de Xadrez, com o apoio do Instituto Federal de São Paulo e da Secretaria Municipal de Esportes de Avaré. O torneio foi disputado por 47 enxadristas das cidades de Avaré, Taquarituba, Bauru, Duartina, Itapetininga, Ourinhos e São Manuel, em 6 rodadas no Sistema Suíço, com tempo de 16 minutos para cada jogador, com partidas marcadas pelo alto nível técnico. O campeão geral do torneio foi Eric Piassi, de Bauru, com 5,5 pontos, o segundo lugar ficou com o itapetiningano Luiz Fernando Alves da Silva, com 5 pontos e em terceiro ficou José Jorge Lopes Andrades, de Itapetininga, também com 5 pontos, em razão dos critérios de desempate. No feminino o título ficou com Ana Clara Barreto (Taquarituba) e as categorias de base ficaram com essas classificações: Sub-16: 1º Luan Barreto (Taquarituba), 2º Jose Leandro Barauna (Taquarituba), 3º Yago Antoni C. Brizola (Taquarituba) / Sub-14: 1º Lauana Sofia Barreto (Taquarituba), 2º Luiz Henrique Filgueira (Taquarituba) / Sub-12: 1º  Beatriz Marques Rios (Bauru) / Sub-10: 1º João Pedro M. F. Davanso  (São Manuel), 2º Lais Antunes Cayres Quintão (Bauru), 3º Letícia Amábile Manzatto (São Manuel) / Sub-08: 1º  Rafael Albuquerque Chauar (Itapetininga); 2º Francisco Pereira Almeida (São Manuel). O melhor avareense foi Lucas Sampaio da Rocha, surpreendendo a todos em seu segundo torneio que disputa em sua vida,  com 4 pontos, seguido de Paulo Renato Blanco e Renato de Paula, ambos com 3,5 pontos. Este torneio serviu para a movimentação do ranking da Liga Regional de Xadrez. 

O Xadrez Avareense vem agradecer ao público em geral que compareceu ao evento, ao Diretor do IFSP, Sr. Sebastião Francelino, que forneceu a infraestrutura do local e ao Secretário de Esportes, Sr. Clayton Macário, pelos troféus e apoio logistico.

Abaixo segue a classificação final geral e fotos:

 

 

Standings

Place Name                          Feder Rtg Loc  Club             Score Buch. M-Buch. Berg. Wins

  1   Eric Piassi, E                Baur      1945 Absoluto         5.5    22.5    15.5 17.75    5
 2-3  Luis Fernando Alves da Si, L  Itap      1600 Absoluto         5      21.5    14.0 17.00    5
      Jose Jorge Lopes de Andra, J  Itap      1600 Absoluto         5      20.0    13.0 15.00    5
 4-8  Angelo Silva,                 São M     1600 Absoluto         4.5    26.5    17.5 18.75    4
      Guilherme Pereira de Alme, G  São       1600 Absoluto         4.5    23.0    17.0 17.00    3
      Carlos Eduardo Santos Dua, C  Itap      1600 Absoluto         4.5    22.5    15.0 15.25    4
      Wilson Neme Junior,           Baur      1600 Absoluto         4.5    21.5    16.0 14.75    4
      Rodrigo Suman Lopes Gonza, R  Ouri      1600 Absoluto         4.5    19.0    12.5 13.75    4
9-15  Clovis Mandoline, C           Ouri      1600 Absoluto         4      22.0    15.0 12.50    4
      Leonardo Jose Adolfo, L       Duar      1600 Absoluto         4      22.0    14.0 12.50    4
      Lucas Sampaio da Rocha, L     Avar      1600 Absoluto         4      21.0    13.0  9.00    4
      Felipe Cardoso de Oliveir, F  Itap      1600 Absoluto         4      19.5    14.0 11.50    3
      Luan Barreto de Oliveira, L   Taqu      1600 sub-16           4      19.5    13.0 11.00    4
      Ana Clara Barreto e Silva, A  Taqu      1600 Feminino, sub-16 4      19.0    12.5 11.00    4
      Marcio Chioca, M              Baur      1900 Absoluto         4      16.5    12.0  8.75    3
16-20 Evandro José Coronado,        São       1600 Absoluto         3.5    21.5    14.5 10.75    3
      Paulo Renato Blanco, P        Avar      1600 Absoluto         3.5    20.0    14.5 10.25    2
      Renato de Paula, R            Avar      1600 Absoluto         3.5    17.0    11.5  7.75    3
      Anderson Antony Santos Ko, A  Taqu      1600 Absoluto         3.5    16.5    11.5  7.75    3
      Lauana Sofia Barreto e Si, L  Taqu      1600 Feminino, sub-14 3.5    16.0    11.5  6.75    3
21-30 Fabio Luis Eto,               Baur      1600 Absoluto         3      21.5    14.5  8.00    3
      Jose Leandro Barauna, J       Taqu      1600 sub-16           3      20.0    13.5  7.50    3
      Jose Arildo Gobbo Jr, J       Taqu      1600 Absoluto         3      19.5    13.5  7.75    2
      Eduardo Alves Miranda, E      Taqu      1600 Absoluto         3      19.5    13.0  7.00    3
      JOAO PEDRO M. F. DAVANSO, J   São       1855 Sub-10           3      18.5    11.5  7.00    3
      Beatriz Marques Rios, B       Baur      1600 Feminino, Sub-12 3      17.5    11.5  5.00    3
      Leonardo da Silva Nascime, L  Avar      1600 Absoluto         3      15.5    11.0  4.00    3
      Denis Thiago Q Batista,       Bauru     1600 absoluto         3      14.5    10.0  4.00    3
      Rafael Albuquerque Chauar, R  Itap      1600 Sub-08           3      13.5     9.5  5.00    3
      Lais Antunes Cayres Quint, L  Baur      1600 Feminino, Sub-10 3      13.5     9.5  4.00    3
31-33 Fabio Julio de lima, F        Ouri      1600 Absoluto         2.5    21.5    14.5  7.75    2
      Alexandre Chauar Neto, A      Itap      1600 Absoluto         2.5    20.0    13.5  8.00    2
      Diego Felipe Silveira Sea, D  Itap      1600 Absoluto         2.5    18.0    12.5  2.75    2
34-41 Yago Antoni C. Brizola, Y     Taqu      1600 sub-16           2      19.5    13.5  1.00    1
      Daniel Bueno, D               Taqu      1600 Absoluto         2      19.5    12.0  4.00    2
      Leticia Amabile Manzatto, L   São       1720 Feminino, Sub-10 2      19.0    12.0  5.00    2
      Luiza Stangherlim, L          Baur      1600 Feminino, Sub-10 2      15.5    10.5  1.00    2
      Milena dos Santos Rodrigu, M  Taqu      1600 Feminino, sub-16 2      15.0    11.0  3.00    2
      Mateus Barbosa Marafiotti,    Baur      1600 Absoluto         2      15.0    10.5  2.00    2
      Luiz Henrique Filgueira M, L  Taqu      1600 sub-14           2      12.5     8.0  1.00    2
      Miguel Albuquerque Chauar, M  Itap      1600 Sub-10           2       9.5     6.5  1.00    2
42-46 Samira Ziad Shahadeh,         Baur      1600 Feminino, sub-10 1      17.5    11.5  0.00    0
      Fabio L. Agazzi, F            Avar      1600 Absoluto         1      15.5    10.0  2.00    1
      Miguel Conversan de Freitas,  Bauru     1600 sub-10           1      15.0    10.5  1.00    1
      Francisco Pereira Almeida,    São M     1600 sub-08           1      12.0     7.5  0.00    1
      Antonio Genez Parize,         Avar      1600 Absoluto         1      10.5     5.5  1.00    1
47-50 Arthur Nakamura Faustino, A   Avar      1660 Sub-10           0      15.0    10.0  0.00    0
      Gustavo Schulte, G            Pelo      1600 Absoluto         0       5.5     5.5  0.00    0
      Miguel Milan,                 Baur      1600 sub-10           0       2.5     2.5  0.00    0
      Cleiton da Silva Antonio, C   Ouri      1600 Absoluto         0       2.0     2.0  0.00    0

Ratings (Local)

No  Name                          Feder Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  Eric Piassi, E                Baur         1945 5.5/6 5.34     2 1600  2001
2.  Marcio Chioca, M              Baur         1900 4.0/6 5.04   -10 1610  1735
3.  JOAO PEDRO M. F. DAVANSO, J   São          1855 3.0/6 4.86   -19 1600  1600
4.  Leticia Amabile Manzatto, L   São          1720 2.0/6 3.96   -20 1600  1475
5.  Arthur Nakamura Faustino, A   Avar         1660 0.0/6 3.06   -31 1650   651
6.  Alexandre Chauar Neto, A      Itap         1600 2.5/6 3.00    -5 1600  1543
7.  Ana Clara Barreto e Silva, A  Taqu         1600 4.0/6 3.00    10 1600  1725
8.  Anderson Antony Santos Ko, A  Taqu         1600 3.5/6 3.00     5 1600  1657
9.  Angelo Silva,                 São M        1600 4.5/6 2.52    20 1658  1851
10. Antonio Genez Parize,         Avar         1600 1.0/3 1.50    -5 1600  1475
11. Beatriz Marques Rios, B       Baur         1600 3.0/6 3.00     0 1600  1600
12. Carlos Eduardo Santos Dua, C  Itap         1600 4.5/6 2.52    20 1658  1851
13. Cleiton da Silva Antonio, C   Ouri         1600 0.0/1 0.50    -5 1600   601
14. Clovis Mandoline, C           Ouri         1600 4.0/6 3.00    10 1600  1725
15. Daniel Bueno, D               Taqu         1600 2.0/6 2.52    -5 1658  1533
16. Denis Thiago Q Batista,       Bauru        1600 3.0/6 3.00     0 1600  1600
17. Diego Felipe Silveira Sea, D  Itap         1600 2.5/6 2.58    -1 1650  1593
18. Eduardo Alves Miranda, E      Taqu         1600 3.0/6 3.00     0 1600  1600
19. Evandro José Coronado,        São          1600 3.5/6 2.64     9 1643  1700
20. Fabio Julio de lima, F        Ouri         1600 2.5/6 3.00    -5 1600  1543
21. Fabio L. Agazzi, F            Avar         1600 1.0/6 3.00   -20 1600  1327
22. Fabio Luis Eto,               Baur         1600 3.0/6 2.64     4 1643  1643
23. Felipe Cardoso de Oliveir, F  Itap         1600 4.0/6 3.00    10 1600  1725
24. Francisco Pereira Almeida,    São M        1600 1.0/6 2.94   -19 1610  1337
25. Guilherme Pereira de Alme, G  São          1600 4.5/6 3.00    15 1600  1793
26. Gustavo Schulte, G            Pelo         1600 0.0/1 0.11    -1 1945   946
27. Jose Arildo Gobbo Jr, J       Taqu         1600 3.0/6 2.40     6 1670  1670
28. Jose Jorge Lopes de Andra, J  Itap         1600 5.0/6 2.04    30 1720  1993
29. Jose Leandro Barauna, J       Taqu         1600 3.0/6 2.40     6 1670  1670
30. Lais Antunes Cayres Quint, L  Baur         1600 3.0/6 2.76     2 1630  1630
31. Lauana Sofia Barreto e Si, L  Taqu         1600 3.5/6 3.00     5 1600  1657
32. Leonardo da Silva Nascime, L  Avar         1600 3.0/6 2.40     6 1673  1673
33. Leonardo Jose Adolfo, L       Duar         1600 4.0/6 3.00    10 1600  1725
34. Luan Barreto de Oliveira, L   Taqu         1600 4.0/6 3.00    10 1600  1725
35. Lucas Sampaio da Rocha, L     Avar         1600 4.0/6 2.52    15 1658  1783
36. Luis Fernando Alves da Si, L  Itap         1600 5.0/6 3.00    20 1600  1873
37. Luiz Henrique Filgueira M, L  Taqu         1600 2.0/6 2.76    -8 1630  1505
38. Luiza Stangherlim, L          Baur         1600 2.0/6 2.64    -6 1643  1518
39. Mateus Barbosa Marafiotti,    Baur         1600 2.0/6 2.64    -6 1643  1518
40. Miguel Albuquerque Chauar, M  Itap         1600 2.0/6 2.94    -9 1610  1485
41. Miguel Conversan de Freitas,  Bauru        1600 1.0/6 3.00   -20 1600  1327
42. Miguel Milan,                 Baur         1600 0.0/1 0.50    -5 1600   601
43. Milena dos Santos Rodrigu, M  Taqu         1600 2.0/6 3.00   -10 1600  1475
44. Paulo Renato Blanco, P        Avar         1600 3.5/6 2.58     9 1650  1707
45. Rafael Albuquerque Chauar, R  Itap         1600 3.0/6 3.00     0 1600  1600
46. Renato de Paula, R            Avar         1600 3.5/6 3.00     5 1600  1657
47. Rodrigo Suman Lopes Gonza, R  Ouri         1600 4.5/6 3.00    15 1600  1793
48. Samira Ziad Shahadeh,         Baur         1600 0.0/5 2.50   -25 1600   601
49. Wilson Neme Junior,           Baur         1600 4.5/6 2.58    19 1650  1843
50. Yago Antoni C. Brizola, Y     Taqu         1600 1.0/5 2.50   -15 1600  1360

Cross Table

No  Name                                                 Feder Rtg  1    2    3    4    5    6  

1.  Eric Piassi, Eric Piassi                             Baur      26:W 28:W 15:W 35:W  9:W 12:D
2.  Marcio Chioca, M rcio Chioca                         Baur      27:D 49:L  5:W 17:W 44:D 29:W
3.  JOAO PEDRO M. F. DAVANSO, JOAO PEDRO M. F. DAVANSO   São       28:L 19:L 39:W 32:W 22:L 38:W
4.  Leticia Amabile Manzatto, Let¡cia Am bile Manzatto   São       29:L 37:W 30:W 28:L 27:L 32:L
5.  Arthur Nakamura Faustino, Arthur Nakamura Faustino   Avar      30:L 32:L  2:L 40:L 37:L 24:L
6.  Alexandre Chauar Neto, Alexandre Chauar Neto         Itap      31:W 23:D 35:L 20:L 17:W 19:L
7.  Ana Clara Barreto e Silva, Ana Clara Barreto e Silva Taqu      32:W 30:W 25:L 44:L 38:W 27:W
8.  Anderson Antony Santos Ko, Anderson Antony Santos Ko Taqu      33:L 39:W 29:L 41:W 30:W 31:D
9.  Angelo Silva,                                        São M     34:W 36:W 33:W 19:W  1:L 25:D
10. Antonio Genez Parize,                                Avar      35:L 41:W 31:L   :    :    : 
11. Beatriz Marques Rios, Beatriz Marques Rios           Baur      36:L 34:L 40:W 46:L 41:W 43:W
12. Carlos Eduardo Santos Dua, Carlos Eduardo Santos Dua Itap      37:W 25:L 32:W 29:W 49:W  1:D
13. Cleiton da Silva Antonio, Cleiton da Silva Antonio   Ouri      38:L   :    :    :    :    : 
14. Clovis Mandoline, Clovis Mandoline                   Ouri      39:W 29:W 49:L 31:W 34:W 36:L
15. Daniel Bueno, Daniel Bueno                           Taqu      40:W 38:W  1:L 34:L 29:L 45:L
16. Denis Thiago Q Batista,                              Bauru     41:W 33:L 34:L 48:W 31:L 50:W
17. Diego Felipe Silveira Sea, Diego Felipe Silveira Sea Itap      42:W 46:D 47:L  2:L  6:L 21:W
18. Eduardo Alves Miranda, Eduardo Alves Miranda         Taqu      43:W 35:L 36:L 50:W 45:W 34:L
19. Evandro José Coronado,                               São       44:D  3:W 46:W  9:L 47:L  6:W
20. Fabio Julio de lima, Fabio J£lio de lima             Ouri      45:W 47:D 23:L  6:W 46:L 35:L
21. Fabio L. Agazzi, F bio L. Agazzi                     Avar      46:L 40:W 44:L 38:L 43:L 17:L
22. Fabio Luis Eto,                                      Baur      47:L 43:W 45:W 36:L  3:W 33:L
23. Felipe Cardoso de Oliveir, Felipe Cardoso de Oliveir Itap      48:W  6:D 20:W 47:W 25:D 28:L
24. Francisco Pereira Almeida,                           São M     49:L 45:L 41:L 39:L 50:L  5:W
25. Guilherme Pereira de Alme, Guilherme Pereira de Alme São       50:W 12:W  7:W 49:D 23:D  9:D
26. Gustavo Schulte, Gustavo Schulte                     Pelo       1:L   :    :    :    :    : 
27. Jose Arildo Gobbo Jr, Jos‚ Arildo Gobbo Jr           Taqu       2:D 44:D 38:W 33:L  4:W  7:L
28. Jose Jorge Lopes de Andra, Jose Jorge Lopes de Andra Itap       3:W  1:L 50:W  4:W 35:W 23:W
29. Jose Leandro Barauna, Jos‚ Leandro Barauna           Taqu       4:W 14:L  8:W 12:L 15:W  2:L
30. Lais Antunes Cayres Quint, La¡s Antunes Cayres Quint Baur       5:W  7:L  4:L 43:W  8:L 39:W
31. Lauana Sofia Barreto e Si, Lauana Sofia Barreto e Si Taqu       6:L 48:W 10:W 14:L 16:W  8:D
32. Leonardo da Silva Nascime, Leonardo da Silva Nascime Avar       7:L  5:W 12:L  3:L 40:W  4:W
33. Leonardo Jose Adolfo, Leonardo Jos‚ Adolfo           Duar       8:W 16:W  9:L 27:W 36:L 22:W
34. Luan Barreto de Oliveira, Luan Barreto de Oliveira   Taqu       9:L 11:W 16:W 15:W 14:L 18:W
35. Lucas Sampaio da Rocha, Lucas Sampaio da Rocha       Avar      10:W 18:W  6:W  1:L 28:L 20:W
36. Luis Fernando Alves da Si, Luis Fernando Alves da Si Itap      11:W  9:L 18:W 22:W 33:W 14:W
37. Luiz Henrique Filgueira M, Luiz Henrique Filgueira M Taqu      12:L  4:L 43:L 45:L  5:W 41:W
38. Luiza Stangherlim, Luiza Stangherlim                 Baur      13:W 15:L 27:L 21:W  7:L  3:L
39. Mateus Barbosa Marafiotti,                           Baur      14:L  8:L  3:L 24:W 48:W 30:L
40. Miguel Albuquerque Chauar, Miguel Albuquerque Chauar Itap      15:L 21:L 11:L  5:W 32:L 48:W
41. Miguel Conversan de Freitas,                         Bauru     16:L 10:L 24:W  8:L 11:L 37:L
42. Miguel Milan,                                        Baur      17:L   :    :    :    :    : 
43. Milena dos Santos Rodrigu, Milena dos Santos Rodrigu Taqu      18:L 22:L 37:W 30:L 21:W 11:L
44. Paulo Renato Blanco, Paulo Renato Blanco             Avar      19:D 27:D 21:W  7:W  2:D 47:L
45. Rafael Albuquerque Chauar, Rafael Albuquerque Chauar Itap      20:L 24:W 22:L 37:W 18:L 15:W
46. Renato de Paula, Renato de Paula                     Avar      21:W 17:D 19:L 11:W 20:W 49:L
47. Rodrigo Suman Lopes Gonza, Rodrigo Suman Lopes Gonza Ouri      22:W 20:D 17:W 23:L 19:W 44:W
48. Samira Ziad Shahadeh,                                Baur      23:L 31:L   :W 16:L 39:L 40:L
49. Wilson Neme Junior,                                  Baur      24:W  2:W 14:W 25:D 12:L 46:W
50. Yago Antoni C. Brizola, Yago Antoni C. Brizola       Taqu      25:L   :W 28:L 18:L 24:W 16:L
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

2ª COPA AMIZADE DE XADREZ RÁPIDO - ATUALIZAÇÃO

22/08/2016 13:32

Lista de inscritos na 2ª Copa Amizade até o dia 25/08/2016 às 10:08 horas. Os que não possuem rating LRX iniciarão com 1600 pontos: 

 

Nome Cidade Data de Nascimento Categoria que vai participar Rating
Jose Jorge Lopes de Andrades Itapetininga 20/09/1954 Absoluto 1600
Clovis Mandoline Ourinhos 23/03/1989 Absoluto 1600
Renato de Paula Avaré 25/11/1980 Absoluto 1600
JOAO PEDRO M. F. DAVANSO São Manuel 18/12/2006 Sub-12 1855
Lucas Sampaio da Rocha Avaré 25/10/1995 Absoluto 1600
João Carlos Rossi Lazaro Bauru 29/12/1971 Absoluto 1855
Lais Cruz Lazaro Bauru 21/07/2005 Sub-12 1900
Rafael de Almeida Prado Taquarituba 19/12/1988 Absoluto 1600
Letícia Amábile Manzatto São Manuel 09/03/2006 Feminino, Sub-12 1720
Eric Piassi Bauru 29/05/1982 Absoluto 1945
Fabio Júlio de lima Ourinhos 25/08/1981 Absoluto 1600
Luis Fernando Alves da Silva Itapetininga 09/05/1991 Absoluto 1600
Felipe Cardoso de Oliveira Itapetininga 18/12/1983 Absoluto 1600
Gustavo Schulte Pelotas 10/06/1999 Absoluto 1600
Carlos Eduardo Santos Duarte Itapetininga 20/11/1986 Absoluto 1600
Cleiton da Silva Antonio Ourinhos 05/04/1990 Absoluto 1600
Clovis Bento Ourinhos 04/06/1957 Absoluto 1600
Paulo Renato Blanco Avaré 09/07/1983 Absoluto 1600
Maiara Aparecida Leme Taquarituba 29/11/2001 Feminino, Sub-16 1600
Fábio L. Agazzi Avaré 19/10/1975 Absoluto 1600
Beatriz Marques Rios Bauru 24/06/2005 Sub-12 1600
Marcio Sanches Avaré 30/11/1968 Absoluto 1600
José Arildo Gobbo Jr Taquarituba 07/02/1988 Absoluto 1600
Eduardo Alves Miranda Taquarituba 01/07/1996 Absoluto 1600
Daniel Bueno Taquarituba 05/04/1997 Absoluto 1600
João Vitor Filipini de Castilho Taquarituba 16/02/1999 Absoluto 1600
Natanaeli Fernandes Taquarituba 14/11/1999 Feminino 1600
Anderson Antony Santos Kowata Taquarituba 20/08/2000 Absoluto 1600
Luan Barreto de Oliveira Taquarituba 16/01/2001 sub-16 1600
José Leandro Barauna Taquarituba 26/04/2001 sub-16 1600
Felipe da Silva Ramalho Taquarituba 29/05/2001 sub-16 1600
Yago Antoni C. Brizola Taquarituba 10/06/2001 sub-16 1600
Ana Clara Barreto e Silva Taquarituba 24/06/2001 Feminino, sub-16 1600
Maisa Vitoria Gomes Romão  Taquarituba 12/05/2002 Feminino, sub-14 1600
Milena dos Santos Rodrigues Taquarituba 12/07/2002 Feminino, sub-16 1600
Diego Gabriel Romão Taquarituba 18/03/2003 sub-14 1600
Lauana Sofia Barreto e Silva Taquarituba 26/11/2003 sub-14 1600
Luiz Henrique Filgueira Marcondes Pedroso Taquarituba 02/12/2003 Feminino, sub-14 1600
Aline Silveira de Lima Taquarituba 06/09/1994 Feminino 1600
Orestes Gabriel Koba Rinaldi Taquarituba 18/04/1999 Absoluto 1600
José Reitor Rizzardi Avaré 23/07/1956 Absoluto 1600
Leonardo José Adolfo Duartina-SP 29/05/1982 Absoluto 1600
Rodrigo Suman Lopes Gonzales Ourinhos 17/04/1983 Absoluto 1600
Márcio Chioca Bauru 10/10/1984 Absoluto 1900
Laís Antunes Cayres Quintão Bauru 15/12/2006 Sub-10 1600
Maria Vitoria de Oliveira Broto Avaré 20/10/2003 Feminino, Sub-14 1600
Rafael Albuquerque Chauar Itapetininga 22/06/2009 Sub-08 1600
Miguel Albuquerque Chauar Itapetininga 09/04/2007 Sub-10 1600
Alexandre Chauar Neto Itapetininga 04/09/1971 Absoluto 1600
Guilherme Pereira de Almeida São Manuel 07/09/1974 Absoluto 1600
Arthur Nakamura Faustino Avaré 07/02/2007 Sub-10 1660
Luiza Stangherlim Bauru 22/06/2006 Feminino, Sub-12 1600
Diego Felipe Silveira Seabra Itapetininga 16/02/1987 Absoluto 1600
Leonardo da Silva Nascimento Avaré 06/04/2000 Absoluto 1600

 

LIGA REGIONAL DE XADREZ DIVULGA SUA LISTAGEM DE RATING

12/08/2016 09:42

A Liga Regional de Xadrez divulga aqui sua listagem de rating, já tendo ocorrido a Copa Sesc e o torneio blitz no BTC. A 2ª Copa Amizade contará pontos para o esta listagem de rating e ela será usada para o emparceiramento da Copa. Confira sua posição:

Nome Data de nascimento Cidade Clube Categoria Rápido Blitz Pensado
Eric Piassi  20/05/1982 Bauru  Marathon Absoluto 1945 1840 1600
Anderson Andriatto   Bauru  Marathon Absoluto 1930 1885 1600
Ricardo Costa 18/08/1983 Bauru  Marathon Absoluto 1915 1825 1600
Lais Lazaro   São Manuel BTC  Sub 12 1900 1600 1600
Matheus Dias   Bauru BTC Sub 18 1900 1600 1600
Marcio Chioca   Bauru BTC/ Marathon Absoluto 1900 1780 1600
Guilherme Telles 13/12/2003 Bauru  BTC Sub 14 1885 1600 1600
Renan Laperuta   Bauru BTC Sub 10 1870 1780 1600
Kevin Miazaki   Bauru BTC Sub 8 1855 1600 1600
Arthur Marquez   Bauru BTC Sub 12 1855 1600 1600
Amanda Polido   Bauru BTC Sub 14 1855 1600 1600
João Lázaro   São Manuel BTC Absoluto 1855 1600 1600
Allan Duarte 05/02/191 Bauru Bauru Absoluto 1600 1855 1600
Denrick Cabral 04/07/1980 Bauru Bauru Absoluto 1600 1885 1600
João Pedro Davanso 18/12/2006 São Manuel São Manuel Sub 10 1855 1755 1600
Arthur Spindola   Bauru BTC/ Marathon Sub 10 1825 1600 1600
Daniel Baldin   Bauru BTC Absoluto 1810 1600 1600
Fabiano Laperuta   Bauru BTC Absoluto 1810 1735 1600
Sofia Laura Pereira 11/06/2007 Bauru BTC Sub 10 1795 1600 1600
Ana Beatriz Pereira 01/03/2004 Bauru BTC Sub 12 1795 1600 1600
Tiago Bini    Bauru  Marathon Absoluto 1780 1600 1600
Reitor Rizzard 23/07/1956 Avaré Avaré Absoluto 1600 1780 1600
Tiago Mangialardo   Bauru Marathon Absoluto 1780 1600 1600
Ronaldo Alonso 12/06/1989 Bauru Bauru Absoluto 1780 1600 1600
Bruno Godino 15/05/1986 São Manuel São Manuel Absoluto 1780 1810 1600
César Camargo 17/05/1989 Bauru Marathon Absoluto 1765 1600 1600
Silverio Oliveira 21/07/1982 Avaré Avaré Absoluto 1600 1755 1600
Roberto Berna 17/05/1983 Avaré Avaré Absoluto 1600 1755 1600
Vinicius Berna 25/06/1991 Avaré Avaré Absoluto 1600 1755 1600
Fabio Novisck   Bauru Bauru Absoluto 1750 1600 1600
Eduardo Fabri   Jaú Jaú Absoluto 1750 1600 1600
Gabriel Mangialardo   Bauru  Marathon Absoluto 1750 1600 1600
Carlos Ortiz 15/04/1990 Bauru Marathon Absoluto 1750 1750 1600
Gabriel Polido 02/04/2001 Bauru BTC Sub 16 1750 1780 1600
Edmar Oga 08/12/1966 Presid. Prudente Marathon Absoluto 1750 1720 1600
Rodrigo Salotti   Bauru  Marathon Absoluto 1735 1600 1600
Matheus Manhani 27/12/2006 Bauru BTC Sub 10 1735 1750 1600
Talita Matoso         1720 1600 1600
Nicholas Miazaki   Bauru BTC Absoluto 1720 1600 1600
Vanessa Miano   Bauru Bauru Absoluto 1720 1600 1600
Théo Germano   Bauru  Marathon   1720 1600 1600
Lucas Reverte   Bauru  Marathon   1720 1600 1600
Ana Vieira   Bauru BTC   1720 1600 1600
Letícia Amabile Manzato 09/03/2006 São Manuel São Manuel Sub 10 1720 1600 1600
Liara Blanco 09/11/2004 Lençóis Paulista LPTA Sub 12 1720 1755 1600
Vinicius Tineu 08/02/2007 São Manuel São Manuel Sub 10 1720 1600 1600
Guilherme Anceli Graceano 24/02/2008     Sub 8 1720 1600 1600
Roberto Miazaki   Bauru BTC Absoluto 1720 1600 1600
Gabriel Garcia Ticianelli 04/01/2007 Bauru BTC Sub 10 1720 1630 1600
João Furlan Ferraz 19/08/2004 São Manuel São Manuel Sub 12 1720 1600 1600
André Betetto 27/08/2005 Bauru BTC Sub 12 1720 1750 1600
Lais Quintão 15/12/2006 Bauru Marathon sub10 1600 1720 1600
Alessandra Santos         1705 1600 1600
Pietro Augusto Furlan 31/05/2008 São Manuel São Manuel Sub 8 1705 1600 1600
Kauã Bocardo Rodrigues 26/06/2007 São Manuel São Manuel Sub 10 1705 1600 1600
Sofia Vieira   Bauru BTC   1690 1600 1600
Caio Reverte   Bauru  Marathon   1690 1600 1600
Davi Vaz   Bauru  Marathon   1690 1600 1600
Leonardo Gratão   Bauru  Marathon   1690 1600 1600
Gustavo Delarmerlindo         1690 1600 1600
João Henrique Altieli 10/12/2003     Sub 14 1690 1600 1600
Vinicius Lorenzon 28/03/2009 São Manuel   Sub 8 1690 1600 1600
Heitor Zullo 29/12/2007 São Manuel   Sub 10 1690 1600 1600
Betina Lino 15/05/2008 Bauru BTC Sub 8 1690 1690 1600
João Scarparo 02/01/2008 São Manuel   Sub 8 1690 1600 1600
Giovane Pasqualinotto 05/04/2008 São Manuel   Sub 8 1690 1600 1600
João Victor Ferreira 09/02/2005 Bauru Bauru Sub 12 1690 1600 1600
Alanys Leme         1675 1600 1600
Cauê Oliveira   Bauru  Marathon   1675 1600 1600
Diego Pereira         1675 1600 1600
Bruno Mattos   Bauru  Marathon   1660 1600 1600
Gerônimo Mangialardo   Bauru BTC   1660 1600 1600
Maria Eduarda Rodrigues 03/03/2007 Bauru   Sub 10 1660 1600 1600
Enzo Cavalieri 13/07/2007 Bauru Marathon Sub 10 1660 1600 1600
Gabriel Ferreira do Carmo 23/08/2007 Bauru Bauru Sub 10 1660 1600 1600
Arthur Nakamura 07/02/2007 Avaré Marathon   1660 1600 1600
Isabela Mozzer   Bauru  Marathon   1630 1600 1600

 

LIGA DO ENXADRISTA - AVAREENSE TERMINA INVICTO ENTRE OS DEZ MELHORES COLOCADOS

08/08/2016 09:27

Neste sábado, dia 06/08, teve em Bauru mais uma etapa da fortíssima Liga do Enxadrista, o Torneio Memorial Prof. Edvaldo Diniz, grande enxadrista bauruense, morto no ano passado, que contou com a presença do Mestre Nacional Gérson Peres Batista e do Campeão Brasileiro, o Grande Mestre Krikor Mekhitarian. Os jogos foram realizados na sede esportiva do Bauru Tênis Clube e o Xadrez Avareense foi representado pelos atletas Fábio Agazzi, Paulo Blanco, Silvério Oliveira, Renato de Paula, José Reitor e os estreantes Thiago Salotti e Lucas Sampaio.

Ao todo foram disputadas seis rodadas pelo sistema Suíço, no ritmo de 16 minutos para cada jogador em relógio analógico ou 11min + 5seg de incremento por lance.

E Avaré mais uma vez tem um representante entre os melhores colocados: o jogador José Reitor Rizzardi, capitão da equipe avareense medalha de prata nos Jogos Regionais, terminou na 9ª colocação, com 4,5 pontos, invicto.

Os demais avareenses terminaram o torneio da seguinte forma: Paulo Blanco em 37º e Silvério Oliveira em 41º, ambos com 3 pontos; Renato de Paula em 45º e Thiago Salotti em 52º, ambos com 2,5 pontos; Fábio Agazzi em 59º e Lucas Sampaio em 61º, ambos com 2 pontos.

Os atletas contaram com o apoio da Secretaria Municipal de Esportes, que forneceu o transporte para o local.

O próximo compromisso do Xadrez Avareense será a 2ª Copa Amizade, que será disputada no dia 28 de agosto em Avaré, no campus da IFSP, e as inscrições se encontram abertas no site www.xadrezavareense.com.br.

Abaixo segue a classificação final:

 

NOVA CRÔNICA

04/08/2016 09:21

Bom dia galera!

 

Temos aqui mais uma nova crônica do capitão de nossa equipe, o mestre José Reitor Rizzardi! São duas partidas na qual ele mostra a qualidade de seu jogo.

Para visualizar, clique aqui

Itens: 131 - 140 de 167
<< 12 | 13 | 14 | 15 | 16 >>

Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Design profissional
  • Criação super fácil

Este site foi criado com Webnode. Crie o seu de graça agora!